小区内绿化的擅自变更
2018-06-04 23:14:35 来源:

标题:小区内绿化的擅自变更

内容:昨天本人反映小区内绿化带被处罚事宜,贵部门答复说找城管,今天我想补充一下,我所说的绿化带是参天大树,是生长了十几年的大树,是小区内的绿化。参考相关政策:小区内种植的树被砍伐由市级市政园林局管。 根据法律规定,单位内自行种植的树木,归该单位所有;私人宅院自费种植、管护的树木,归个人所有。但是,绿化树木因为种植后,对整个社会的环境起到积极的作用,受益的不单单是种植者个人,所以它是一个特殊的客体,其处分权也就受到一定限制,即种在自家院内的树木,也不能随便对它作出处理。城市中的树木,任何单位和个人都不得擅自砍伐、移植,确需砍伐、移植的,必须经县级以上人民政府建设行政主管部门批准。试问,据此,这类开发商擅自砍伐树木的行为园林局不管吗? 附6月3日反映内容:本人2009年购买了由德成兴业房地产开展有限公司(地址海淀区丹棱街16号海兴大厦c座12层)承建的“杏林湾”小区的一套住宅。房屋规划图显示本人住房东侧是一个小的人行马路和一片绿地。近期,开发商为了促销新近开盘的楼盘,擅自变更小区规划图纸,准备将本人住宅东侧的一片绿地砍伐改做其他用途。此举不仅是擅自变更规划的违法行为,而且将使本人住宅暴露于公众之下,居住环境和居住安全均受到极大影响。请政府部门按相关政策规定予以制止。

发件人:王娜

回复意见:您好,城区内破坏绿化的行为执法权在城管部门,我局无执法权。如移伐树木,由树权单位向园林绿化部门申请,获得批准后,方可移伐;如无移伐手续,属违法行为,请向北京市城管举报,电话96310

便民服务指南